东北大学在辽宁省“挑战杯”大学生创业计划大赛再创佳绩

作者:黄晓颖编辑:杨茗 管珊珊来源:创新创业学院更新日期:2022-06-22浏览次数:12

门前喷绘

531至61日,2022年“挑战杯”辽宁省大学生创业计划竞赛完成终审决赛。东北大学以金奖15项(占金奖项目总数7.4%)、银奖7项、铜奖4项、推荐国赛项目6项的优异成绩,位列推荐国赛项目数第一,金奖数第一,总积分第一。

学校于202112月以“东北大学2022年创新创业大赛”的形式启动了第十三届“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛校内选拔赛,在项目选拔过程中聚焦实践育人导向,注重考察参赛学生了解社会现状、关注社会民生、解决社会问题的意识能力,引导青年学子树立创新精神,培育创业意识,提升创业能力,激励更多青年学子扎根辽宁、服务家乡。在校团委、创新创业学院协调联动,各学院师生踊跃参与下,推荐省赛的26个项目得到评审专家认可,全部获得奖项,展现了东大学子“自强不息、知行合一的校训精神,展示了东北大学创新创业教育成果。

据悉,2022年“挑战杯”辽宁省大学生创业计划竞赛围绕创新、协调、绿色、开放、共享”五大发展理念,设置了“科技创新和未来产业、乡村振兴和农业农村现代化、社会治理和公共服务、生态环保和可持续发展、文化创意和区域合作”五大主题赛道。最终评选出金奖作品203件、银奖作品358件、铜奖作品958件,并择优推报国赛作品43件。 

2022年“挑战杯”辽宁省大学生创业计划竞赛获奖作品名单(东北大学部分)

序号

作品名称

团队成员

指导老师

奖项

1

数孪智科-国内顶级数字孪生流程工业指标智能优化决策解决方案提供商

谢晋、张克胜、陈越、陈澍、张金涛、马金津、肖涵博、周呈星、刘玲君、陈荣鑫、赵嘉欣、薛文倩、张嘉豪、陈炜涵、张九思

徐泉、刘长鑫、任涛、黄达

金奖、推荐国赛

2

轻车简行--汽车轻量化金属新材料的破壁者

仇钰、庞雪松、张馨文、胡璐瑶、陈上、姚爽、周祖莹

易红亮、王国栋

金奖、推荐国赛

3

固梦青禾——村镇有机固废资源化利用新体系推动乡村振兴

吴珩、叶恒康陈思蓓洪泽坤刘伟晨王艺儒于聪鹏田睿胡伟杰汤晓涓吴科腾孙临清赵超越王志鹏李旭

朱彤、孙坤、郝丽娜、王有昭

金奖、推荐国赛

4

“功成即退""人体补丁”一百岁锌生物科技有限公司

孙璐、娄东方、张明达、胡阳、张昕杰、静佳、李博轩、吕金泽

秦高梧、任玉平、贺翔、董磊

金奖、推荐国赛

5

深水大禹——基于物联网的全域智慧水务

陶冠男、宋欣瑶、林群庚、温子曼、马祺森、常启航、邱俊翔、曹锐、梅付坤、吴晓棠、曹睿萌、刘乐源、辛采凝、高雅丽、王高

贾建锋、庄曜铭

金奖、推荐国赛

6

合弃生材——打造固废装配式建筑的绿色低碳新未来

王屾宇、张伟峰、朱振国、王宏宇、杨惠、王凤丹、艾莹莹、赵玉琪、刘思懿、叶鲁青

顾晓薇、王浩、胥孝川、王世权

金奖、推荐国赛

7

与世材华一全球高端金属基复合材料领军者

杨卓识、刘照松、张潜、张雅儒、张筱含、朱紫圆、张媛芳、黄婷钰、周宏宇、康燕衢、徐恩强

俞竹超

金奖

8

星辰智网——智慧物流供应链深度优化引领者

周升昊、蒋松辰、张宇鑫、吴凡、宁晓旭、杜晓月、郭雯琳、赵一鸣、刘明昊、杨若怡、林源、吉梦林、王权、张诗浩、付豪杰

黄敏、王兴伟、闫佳祺、刘鹏霖

金奖

9

月落星遗——文化融合+品牌赋能+非遗升华,朝鲜族明星村的多维复拓振兴新体系

王楠、都霖朱加莹崔梦娜袁子宁刘金钏张铃旋陈姝亭

张燕楠韩营颖宫艺恬

金奖

10

深网金刚——工业互联网安全守护者

杨道青、单垚、林小李、冉子用、金玉多、张晨、王嘉璇、焦轩琦、赵文琦、刘旭辉、周子业、翟浩、刘鹏杰、闫泓玮、聂鑫宇

姚羽、杨巍

金奖

11

东工智建-行业领先的智慧地下工程灾害预警服务供应商

李皓然、尹宏、董福瑞、侯钦宽、高泽慧、赵乾百、杨子琦、陈子儒、苏明伟、李贺庆、郭诗墨、李友明、庄贤鹏、高晨翔、刘应基

王述红、冯夏庭、黄达、贾蓬、刘婉婷

金奖

12

DC11-6∶解码中国青春梦,开启干细胞疗法新革命

谷亭宜、高艺洳、郑少钦、陈平、蒋谨聪、张婧、姚文哲

丁辰、盛韧、曹流、王超

金奖

13

厚弈科技——汽车用差厚板轻量化关键技术独家提供商

纪良鑫、蔡秉淑、张辰宇、叶巍、姜昀宜、尹晨一、何明晓、亢梦谣、王赛、柯迪文、张思佳

孙涛、黄晓颖、胡贤磊

金奖

14

数久智冷——争做全球数据中心高效制冷领域先锋

李宗海、张航、张天宝、高旭成、于德源、崔学荣、刘艳爽、谭越中、张淑倩、邱亮、徐永超、王博伦、何立东、贺容鼎、张正泽

韩宗伟、吴冬梅、杜涛

金奖

15

俊驰电气-全球首创信息能量路由器

汪翔、王驰、刘俊琦、闫锐、朱雨桐、曹睿、姜冰珊、李函倚、许静蕾、刘嘉伟、王靖傲、邢荣达、罗重威、黄城喆

王睿、孙秋野、朱春红

金奖

16

“国脉卫士”——全球油气管道一体化检测专家

冯宇霖、宋佳民庄园侯涤非陈麒如王阔王柄洋潘宝绪、易光模张天明王稼轩徐思琪冯彦宾韩诚李拓儒

刘金海卢森骧朱春红

银奖

17

别开生“面”——梨塑共创蹚出吕梁山区致富新路

侯利娟、赵冰冉李克杰苗会会汪美美武靖雄周毅田聪刘前周晨昕张嘉钰焦蒙李明泽热孜宛古丽·买买提朱悦宏

孙雷解晓娜贾建锋袁知柱

银奖

18

致博科技——国内首创的科研成果快速创作及转化系统

郝云瑞、庞永恒、蒋澜、邓惟斯、刘畅、马峰、陈宇童、刘洋、石皓琪、党佳宁、刘子赫、刘佳斌、高筱婷、崔恩畅、白经纬

杨东升、蒋忠中、柴天佑、王健、袁知柱

银奖

19

擎怀―一首创智慧自适配康复外骨骼

王泽坤、王俊翔、黄逸航、左宇新、雷传澳、李易阳、杨璐瑶、刘诗宇、黄雨豪、况咏蓓、戴懿霖、张远哲、张博林、李曼、陈靖晖

王斐、黄达、朱翠兰

银奖

20

艺术点亮村落——艺产融合助力云南省昌宁县乡村振兴计划

刘昊、杜岳珊、周光钰、敬婷婷、刘宝凤、崔智文、陈思秋

孟庆旺、谢斌、樊强强、王玮、樊丁宜

银奖

21

逐光科技一国内首家碲酸盐玻璃及光纤供应商

赵建鑫、王昊博、张耘赫、黄俊杰、刘禹萱、刘芷馨、兰东方、王琪、李斌、张帆、刘伟、张继伟、汪国瑞、陈晓雨、曲雨晗

王方、程同蕾

银奖

22

少年强国——科技跨越千里,陪伴守望未来,多方汇聚力量打造留守儿童健康成长陪伴平台

程一敖、罗嘉怡、刘昊、康玮宸、董蔼萱、刘婉晴、田婉锳、赫家轩、丁家琦、张宗扬、赵紫煊、杨媛婷、杨林霏、崔中健、王昭惠

郭军、李欣妍

银奖

23

冷驹亿联——基于 SaaS 的全链路冷链物流监测管理方案解决商

陈卓、陈昱澄、李扬、冯明亮、陈思宇、苗佳、王慧、杨锐、刘益彤、陈雨、杨侯宇晨、孟祥宁、王洵、刘馨遥、王宇航

朱翠兰、崔秀文、陈猛

铜奖

24

渔翁得利——水下仿生机器人赋能智慧渔业新模式

储逸尘、刘芯澜李祎玥杨鸿翔夏洋包明正左莉琳夏一凡李学知王进成史岩松黄艳娇王雅慧钟雨男周扬

崔秀文马明旭李小号

铜奖

25

北方木偶戏——文创融合+数字赋能+品牌塑造,打造国家级非遗活化传承新模式

蒋志宁、沈鑫、孟子锐、陈婷婷、贾超、郭维、孟校竹、刘怡孜、周伟言、贾传运、陈宇涵、王薄雯、赵乃萱、梁诗艺、刘蕙祎

蒋忠中、王健、解晓娜、袁知柱、张燕楠

铜奖

26

糖未来-国内首款青少年血糖精准管理体系

王昕卓、石世猛、邵晓朋、李鹏程、李海辉、张一夫、石康康、李同同、徐启明、曲惠泽、冯武进、杨涛、马宁

李鸿儒、于霞

铜奖

  • 图说东大
  • 通知公告
  • 媒体东大
返回原图
/